Приключение в Пространстве и ВремениКомпания BBC подтвердила слухи о том, что Марк Гэтисс напишет сценарий документального фильма, посвященного 50-летнему юбилею телесериала «Доктор Кто».

Гэтисс сообщил эту новость в Twitter: «Однажды я вернусь». С огромным волнением сообщаю, что занят написанием фильма о создании «Доктора Кто»!

В пресс-релизе содержится более подробная информация об этой документальном фильме, который получил название “An Adventure in Space and Time” (Приключение в Пространстве и Времени):

«BBC» сообщает сегодня о том, что к празднованию 50-летней годовщины «Доктора Кто», которая состоится в следующем году, канал «BBC 2» выпустит на экраны специальный документальный телесериал.
Фильм “An Adventure in Space and Time” расскажет зрителям историю создания сериала «Доктор Кто», начиная с его появления в эфире 23 ноября 1963 года. Кроме того, уникальная 90-минутная картина затронет все аспекты самого продолжительного на сегодняшний день научно-фантастического телесериала и познакомит со многими людьми, занятыми в нем, благодаря которым «Доктор Кто» выходит на экран.

Сценаристом фильма является Марк Гэтисс, а его исполнительные продюсеры – Стивен Моффат и Кэролайн Скиннер, которые так же являются продюсерами телесериала «Доктор Кто». Работа над документальной серией ведется под руководством Бена Стивенсона, главы отдела телевизионных сериалов на канале «BBC 2», и Дженис Хэдлоу, одной из руководителей этого же канала.

По словам Марка Гэтисса «это история того, как группа разносторонне одаренных людей создала настоящий телевизионный шедевр. И как актер Уильям Хартнелл, создавший в своих ролях стереотип крутого парня, стал героем миллионов ребятишек. Я очень давно хотел рассказать об этом! И, наконец, моя мечта станет реальностью в год 50 дня рождения «Доктора Кто».

Стивен Моффат, исполнительный продюсер телесериала сказал: «История «Доктора Кто» — это история телевидения, она так хорошо вписывается в юбилейный год, что мы сможем совершить наше самое важное путешествие в прошлое, чтобы увидеть, как была впервые запущена машина времени «ТАРДИС»».

График производства и выпуска специальной серии, а так же актерский состав будет утвержден в следующем году.